Ленточно-монолитный фундамент

Ленточный монолитный фундамент – тип основания, который выглядит как замкнутая лента, выполненная из ж/б. Устанавливается она под каждой несущей стеной строения. Такая лента идеально распределяет вес постройки по всему периметру и не позволяет ей перекоситься и просесть. Для монтажа монолитной ленты необходимо соорудить опалубку, изготовить каркас из арматуры и только потом приступать к заливке бетона.

Ленточно-монолитный фундамент

Монолитная лента обладает множеством различных преимуществ и достоинств:

  • Может изготавливаться абсолютной любой формы, что положительно сказывается при строительстве индивидуальных домов из бруса.
  • Идеально подходит при строительстве больших домов из бруса.
  • Простая технология монтажа.
  • Долговечность и прочность.
  • Возможность применения практически на любом виде почвы (пучинистый, сыпучий грунт и другие).

Единственный недостаток – требуется утеплять стены основания.

Ленточно-монолитный фундамент

Устройство ленточного монолитного фундамента

Первым делом необходимо вырыть траншею, которая шире толщины будущего основания на 10-15 см с каждой стороны. Глубина траншеи должна превышать на 20-30 см глубину промерзания грунта. Затем ее необходимо утрамбовать. В утрамбованную траншею засыпается песчаная подушка, а также гравий или щебень. Устанавливается опалубка.

Далее в готовую траншею укладывается арматурный каркас. Для изготовления каркаса используется ребристая арматура, благодаря которой увеличивается сцепление бетона и стали. Арматурный каркас необходим для увеличения степени восприятия нагрузок на растяжение. Также на этом этапе, для образования сквозных отверстий, в опалубку необходимо заложить пластиковые трубы. Они потребуются для прокладки коммуникаций загородного брусового дома.

Ленточно-монолитный фундамент

Затем осуществляется заливка. После того, как монолитная лента созреет до минимальной прочности, приступают к снятию опалубки. До полного высыхания фундамента следует выждать около 4 недель. После полного высыхания, основание становится готовым к эксплуатации.